921947620
0707-67358169
导航

《内蒙古近代名人》生平简介(1)

发布日期:2022-08-25 23:30

本文摘要:乌兰夫 乌兰夫(1906—1988),又名云泽、云时雨,蒙古族,内蒙古自治区土默特左旗人。1923年夏考入北京蒙藏学校,同年12月加入中国社会主义青年团。 1925年9月转为中国共产党党员,同年10月入苏联莫斯科中山大学学习。1928年结业后,在莫斯科东方大学和中山大学做教学和翻译事情。 1929年6月回国,到场组织中共西蒙工委并任工委组织委员(书记佛鼎)、工委书记。

ror体育app下载

乌兰夫 乌兰夫(1906—1988),又名云泽、云时雨,蒙古族,内蒙古自治区土默特左旗人。1923年夏考入北京蒙藏学校,同年12月加入中国社会主义青年团。

1925年9月转为中国共产党党员,同年10月入苏联莫斯科中山大学学习。1928年结业后,在莫斯科东方大学和中山大学做教学和翻译事情。

1929年6月回国,到场组织中共西蒙工委并任工委组织委员(书记佛鼎)、工委书记。全国抗战发作后,相继任蒙旗抗日独立旅政治部署理副主任、中共支部书记,中共绥蒙工委委员(书记白如冰),国民革命军新编第3师政治部代主任,延安民族学院教育长(院长高岗),陕甘宁边区政府民族事务委员会主任(主席林伯渠)。1945年6月当选为中共第七届中央候补委员。

抗战胜利后,相继任绥蒙民主政府主席,中共晋察冀中央局委员,中共内蒙古事情委员会书记,内蒙昔人民自卫军司令员兼政治委员,内蒙古自治运动团结会主席兼军事部部长,内蒙古军政学院院长、自治学院院长,中共内蒙古工委书记,内蒙古自治区人民政府主席,内蒙古军区司令员兼政治委员,中共中央东北局委员。新中国建立后,历任中央人民政府委员、政务院委员,中央民族事务委员会副主任(1949—1954)、党组书记(1951—1966)、主任(1954—1970)兼中央民族学院院长,华北行政委员会委员,中共中央华北局副书记、内蒙古分局书记(1949—1952,1954—1955)、蒙绥分局书记(1952—1954)兼绥远省人民政府主席和绥远军区副司令员,国务院副总理(1954—1975),中共内蒙古自治区委第一书记(1955—1966)兼内蒙古自治区政府主席、内蒙古军区司令员兼政治委员、内蒙古大学校长,中共中央华北局第二书记,政协内蒙古自治区委员会主席(1965—1977),中央统战部部长(1977—1982),国家副主席(1983—1988)。曾当选第一、二、三届国防委员会委员,第四、五、七届全国人大常委会副委员长,政协第五届全国委员会副主席。

是中共第七届中央候补委员,第八届中央委员、政治局候补委员,第十届中央委员,第十一、十二届中央政治局委员。1955年被授予中国人民解放军上将军衔,荣获一级解放勋章。夫人云丽人(1922—1995),蒙古族,出生于内蒙古土默特旗。

1937年到场内蒙古地域的抗日救亡运动,1939年10月到延安,1946年加入中国共产党。曾任中央统战部办公厅副主任,国家民委委员,政协第八届全国委员会委员。主持编撰了《乌兰夫文集》、《乌兰夫回忆录》和《乌兰夫传》。

奎壁 奎壁(1903—1986),曾用名刘卜一,蒙古族,内蒙古自治区土默特旗人。早年在土默特旗高等小学念书,1923年考入北京蒙藏学校并加入中国社会主义青年团。

1925年3月作为绥远特别区代表到场了在北京召开的国民集会促成会全国代表大会,同年转为中国共产党党员;到场开办了内蒙古地域最早的革命刊物《蒙古农民》。1926年到蒙古国学习,1927年春回国。相继任内蒙昔人民革命军骑兵第1营中共党代表,中共西蒙工委委员兼宣传委员(书记佛鼎、乌兰夫)。

全国抗战时期,任中共土默特旗蒙古工委卖力人、绥西地委蒙民部部长(书记白成铭)。1945年春到延安,出席了中共七大集会(正式代表)。抗战胜利后,相继任内蒙古自治运动团结会常委、组织部长(主席乌兰夫),中共巴(巴彦塔拉)乌(乌兰察布)工委书记,内蒙昔人民自卫军巴乌军区政治委员(司令员乌力吉敖其尔),中共锡察工委书记,内蒙昔人民自治政府委员、民政部部长,中共内蒙古工委委员。

新中国建立后,历任中共中央内蒙古分局委员(1949)、蒙绥分局常委兼组织部长(1953)、内蒙古分局副书记(1954),绥远省人民政府副主席(1949—1954),内蒙古自治区人民政府副主席(1954—1967),中共内蒙古自治区委副书记(1955)、书记处书记兼监察委员会书记(1956—1967),全国人大民族事务委员会副主任(1954—1975),政协内蒙古自治区第四届委员会主席。是中共第八届中央候补委员、第一届中央照料委员会委员,第五届全国人大常委。孔飞 孔飞(1911—1993),蒙古族,内蒙古自治区科左中旗人,是乌兰夫的妹夫。

1935年到场华北民众武装抗日自卫军,1936年到场中华民族解放先锋队并加入中国共产党。相继任北平东北大学法学院“民先队”分队长,西安东北大学学生战地事情团团员、东北大学中共支部书记,延安抗日军政大学学员,中共中央西北事情委员会研究员,延安民族学院研究员,中央社会部军事情报研究室研究员。

解放战争时期,先后任东北民主联军冀热辽军区卓索图纵队副司令员(司令员白云航)、司令员,内蒙昔人民自治军骑兵第10师师长(政委乌力吉那仁、刘昌),内蒙昔人民解放军卓盟纵队司令员(政委金启贤)。新中国建立后,历任内蒙古军区兴安盟军分区司令员兼政治委员,内蒙古东部军事指挥部部长,蒙绥军区司令部副顾问长、顾问长兼军法到处长,解放军南京军事学院高级班学员,内蒙古军区司令部副顾问长、顾问长(1955—1960)、军区副司令员(1957—1966)兼顾问长,中共内蒙古自治区委副书记(1978—1982),内蒙古自治区革委会主任(1978)、自治区政府主席(1979—1982),中共十二大候补代表,第六、七届全国政协常委。1955年被授予中国人民解放军少将军衔,荣获二级解放勋章。1988年被授予解放军一级红星功勋荣誉章。

王逸伦 王逸伦(1904—1986)。生肖:龙。

内蒙古自治区赤峰市翁牛特旗人。1928年于赤峰中学结业后,在赤峰接官亭学校和林东小学执教。1932年在北平求学时加入中国共产党。

相继任中共上海暂时中央局干部训练班学员,中共中央北方局河北省委组织部做事、北方局内蒙古临河县委书记。1935年被组织派往苏联,先后入东方大学和殖民地半殖民地民族问题研究院学习。

1939年4月回国到延安,后任中共冀南区委工农委员会书记(区委书记宋任穷)。1942年被中共中央东北工委派回家乡,在赤峰一带发动群众,组织对日斗争。抗战胜利后,相继任热北游击支队司令员,中共冀热辽区热北地委书记兼军分区政治委员(司令员喻楚杰),中共热辽区委秘书长,热辽警备区政治委员,中共内蒙古工委常委(书记乌兰夫),第一届全国政协集会代表。新中国建立后,历任中共中央内蒙古分局委员、内蒙古东部区委副书记,中共中央蒙绥分局常委(1953),内蒙古自治区人民政府副主席(1954—1967)兼自治区财办主任、建委主任,中共内蒙古自治区委常委(1955)兼区委财贸部部长、区委书记处书记(1960—1967),内蒙古自治区革委会副主任(1978—1979),中共内蒙古自治区委副书记(1978—1982)兼自治区纪律检查委员会第一书记,内蒙古自治区第五届人大常委会副主任。

曾当选第三届全国人大代表,第五届全国政协常委。王再天 王再天(1907—2006),又名王星三,蒙古族,内蒙古哲里木盟科尔沁左翼中旗人。1926年入奉军投军,后结业于东北讲武堂炮兵科。1936年7月加入中国共产党,任张学良的联络顾问,到场了“西安事变”。

全国抗战时期,先后任东北军中共工委委员兼国民革命军第51军中共工委委员,中共中央社会部训练班学员、中央情报部副科长,陕甘宁边区保安处、外交处秘密事情站卖力人。抗战胜利后赴东北,相继任冀察热辽军区外交到处长,军调处承德三人小组中共代表团守卫做事,内蒙古自治运动团结会社会部部长兼军事部副部长,中共内蒙古党委社会部部长,内蒙昔人民自治军副司令员(司令员兼政委乌兰夫),中共内蒙古工委常委、社会部部长,内蒙古军区副司令员,内蒙古自治政府委员、办公厅厅长,内蒙古剿匪指挥部总指挥,第一届全国政协集会代表,中央人民政府民族事务委员会委员。新中国建立后,历任内蒙古军区副司令员,中共中央内蒙古分局委员、蒙绥分局常委(1953)兼统战部部长和纪律检查委员会书记,内蒙古自治区人民政府委员、政法委员会主任兼公安部部长,内蒙昔人民检察署检察长,解放军内蒙古公安队伍司令员、政治委员,内蒙古自治区人民政府副主席(1954—1967)兼政府外事办主任、治沙委员会主任、边防委员会主任,中共内蒙古自治区委常委(1955)、书记处书记(1960—1967)兼政法小组组长、人民武装委员会主任,政协内蒙古自治区第四届委员会副主席、党组副书记。

是中共八大代表,第一、二、三届全国人大代表,第五届全国政协委员。1955年荣获二级独立自由勋章和一级解放勋章。

吉雅泰 吉雅泰(1901—1968),曾用名赵丹寿、赵福等,蒙古族,内蒙古土默特左旗人。1923年于归绥中学结业后考入北京蒙藏学校。1924年在校加入中国社会主义青年团,同年回绥远发动国民集会运动。1925年转为中国共产党党员。

相继任中共绥远特别区工委书记,中国国民党绥远特别区党部执委,内蒙昔人民革命党第一届候补执委,内蒙古农工兵大同盟中央执委,国民党第二次全国代表大会代表。1927年赴苏联莫斯科东方大学学习,1934年回到内蒙古开展秘密事情。1938年任蒙古国华侨俱乐部《工人之路》编辑和华侨剧团导演。

曾获蒙昔人民共和国大叫拉尔主席团劳动奖章(1941)和战胜希特勒金星勋章(1946)各一枚。1946年回国,先后任内蒙古自治政府暂时参议会副议长(议长博彦满都),中共内蒙古工委候补委员,中共呼纳盟委书记、锡察盟工委书记,中共中央内蒙古分局宣传部部长。1950年4月任中国驻蒙古国首任大使,是新中国第一批(11名)驻外大使之一,也是第一位少数民族大使。

1954年起任中共内蒙古自治区委常委兼统战部部长,内蒙古自治区政府副主席(1960—1967),政协内蒙古自治区第一、二、三届委员会副主席,中共第八届中央监察委员会委员。是中共八大代表,第一、二、三届全国人大代表,第三、四届全国政协常委。刘秉琳 刘秉琳(1909—1982),原名王嘉祯。

生肖:鸡。内蒙古和林格尔县人。1926年10月考入国民政府西北军事政治学校,1927年4月加入中国共产党。先后在西北军和察哈尔民众抗日同盟军做兵运和情报事情,并在甘肃、察哈尔、河北、上海、南昌和西安(到场了西安事变)等地生长秘密情报网。

全国抗战时期,先后任八路军前方司令部第2科顾问,晋东南第5专署政训队队长,中共太南区委公安到处长,晋冀鲁豫团结服务处公安到处长(主任杨秀峰),豫北友军中共工委书记,中共豫北地委委员,晋冀鲁豫军区政治部守卫部副部长(部长卜盛光)。解放战争时期,先后任晋冀鲁豫军区政治部守卫部副部长(部长卜盛光),中原军区政治部守卫部部长,第二野战军政治部守卫部部长(主任张际春)兼南京市公安局副局长。新中国建立后,历任西南军政委员会公安部副部长,西南军区政治部守卫部部长,山东省公安厅厅长,中共山东省委常委(1956—1967)兼政法部部长,中共八大代表,山东省副省长(1959—1963)兼山东政法学院院长,中共山东省委书记处候补书记(1961)、书记(1963—1967)兼省军区第一政治委员(1965—1967),山东省革委会生产指挥部副主任、省革委会副主任(1977—1979),第五届全国人大代表,山东省第五届人大常委会副主任。


本文关键词:《,内蒙古近代名人,》,生平,ror体育app下载,简介,乌兰,夫,1906

本文来源:ror体育-www.kangruiguoji.com